Заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин о проекте "Азбука здоровья"

03.05.2023 17:23

Юных уральцев с лишним весом бесплатно научат, как не допустить ожирения. В рамках национального проекта «Здравоохранение» в Свердловской области проходит пилотная апробация программы «Азбука здоровья», направленная на помощь детям 6-9 лет и их семьям. До конца июня продолжается набор в бесплатную группу.

«Цель участия Свердловской области в проекте – привить с юного возраста привычку заботиться о себе, своём здоровье через достаточную физическую активность, правильное питание. По итогам реализации программы, проект может быть масштабирован и на другие регионы», – сказал заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин.

Участников проекта на протяжении 12 месяцев сопровождают врач-педиатр, диетолог, клинический психолог, а также специалист по физической активности.

«Проект стартовал в октябре 2022 года. Благодаря комплексному подходу, мы видим очень хорошую динамику. Абсолютное большинство участников проекта пришли к своей физиологической норме, стали реже болеть. Но работа на этом не заканчивается, важно закрепить успех и сделать здоровый образ жизни естественной привычкой», – сказала заместитель министра здравоохранения Свердловской области Елена Чадова.

В настоящее время участниками проекта стали 256 детей, всего обучение смогут пройти 400 свердловчан.

Отметим, по данным исследования, проведенного Всемирной организацией здравоохранения среди трёх тысяч первоклассников города Екатеринбурга в 2020 году, ожирение выявлено у 10% мальчиков и 7% девочек.

Ранее сообщалось, что в России под кураторством ВЭБ.РФ реализуется 10 проектов социального воздействия. «Азбука здоровья» в Екатеринбурге – единственная из них направлена на сохранение детского здоровья.

Оставить заявку на участие: проект "Азбука здоровья"