Центр семейной медицины организовал для представителей СМИ экскурсию под названием «Колыбель жизни»

21.12.2022 15:20

Центр семейной медицины – старейшая на Урале клиника, занимающаяся вспомогательными репродуктивными технологиями (ВРТ). В следующем году центр отметит свое 22-летие. Всего за это время благодаря специалистам ЦСМ на свет появилось около 20000 долгожданных малышей. Родителями стали семейные пары, которые много лет не могли завести детей.

Впервые в своей истории 15 декабря Центр семейной медицины собрал в своих стенах огромное количество журналистов, чтобы показать самое современное оборудование и передовые технологии. Эксклюзивную экскурсию для представителей прессы провел первый заместитель генерального директора ЦСМ, первый клинический эмбриолог УрФО Сергей Леонидович Балезин. Именно он «привез» технологию ЭКО на Урал еще в 1991 году.

Перед началом экскурсии журналистов встретила генеральный директор ЦСМ Диляра Рашидовна Медведская, после чего Сергей Леонидович увел своих «подопечных» в святая святых клиники – в лаборатории и операционные.

Началась экскурсия с андрологической лаборатории – места, где мужчины обследуются и сдают семенную жидкость для оплодотворения яйцеклеток. Специалисты этой лаборатории детально изучают подвижность, структуру, повреждение ДНК, хромосомы мужских половых клеток - сперматозоидов, выделяют из общей массы «самые лучшие», удаляют все микроорганизмы, а при необходимости проводят криоконсервацию сперматозоидов.

В лаборатории андрологии работают с любым биоматериалом, поступающим в клинику, в том числе, и с биоматериалом мужчин, носителей вирусов ВИЧ или гепатитов. Для работы с подобным биоматериалом созданы специальные условия и проводится специализированная  методика очистки от вирусов.

Следующим пунктом экскурсии был криобанк – первый и единственный на Урале, где в особых условиях (заморозка в жидком азоте при температуре -196 градусов)  хранится биологический материал мужчин-пациентов и профессиональных доноров.

Поэтапно экскурсия передвинулась в основное отделение вспомогательных репродуктивных технологий. Здесь расположены кабинеты врачей – гинекологов-репродуктологов, эмбриологическая лаборатория и операционная. Именно в этом отделении зарождается новая жизнь. Сергей Леонидович показал журналистам, где и как происходит забор яйцеклетки у женщины, процесс оплодотворения, культивирования, криоконсервации эмбрионов и   процедуру переноса будущей маме. В случае необходимости эмбрионы предварительно тестируются на генетическую патологию.

Избыточные эмбрионы можно заморозить и хранить в жидком азоте, а перенос сделать в последующих циклах при более благоприятных условиях. Кроме этого, Сергей Леонидович рассказал о методике замораживания женских яйцеклеток в cледующих случаях: решения отсрочки своего материнства, при наличии онкологических заболеваний, а также производства донорских яйцеклеток с дальнейшим использованием у бесплодных пар. В процессе экскурсии была показана уникальная система штрихкодирования (разработка АО «ЦСМ»), работающая на всех этапах движения биологического материала с момента забора до криоконсервации и позволяющая исключить ошибки.

После экскурсии Сергей Леонидович ответил на вопросы журналистов и рассказал, сколько стоит в ЦСМ стать донором, каких доноров предпочитают на Урале, сколько эмбрионов переносят обычно женщине. Представители прессы смогли пообщаться также с другими врачами клиники.