EmbryoScope – новый стандарт в лечении бесплодия

В Центре семейной медицины появился самый передовой в мире инкубатор для эмбрионов EmbryoScope. Он оснащен системой микро-съемки time-lapse и программным модулем на базе искусственного интеллекта, который помогает врачу оценивать состояние эмбрионов и отбирать лучшего для переноса женщине.

Клинически доказано: применение EmbryoScope по сравнению с традиционным подходом на 28% снижает риск прерывания беременности на раннем сроке, сокращает время лечения и повышает шансы на рождение здорового малыша.

Сегодня в мире используется 1200 приборов EmbryoScope — один из них теперь есть у нас. Расскажем подробнее, как инкубатор помогает в лечении бесплодия и чем он уникален.

Как работает EmbryoScope

EmbryoScope — высокотехнологичный инкубатор, который создает оптимальные условия для развития эмбрионов. Его важное преимущество — непрерывная съемка time-lapse, которая помогает врачу рассматривать эмбрионы с любых ракурсов и отслеживать их развитие в течение 5-6 суток. Но главное отличие EmbryoScope — программа KIDScore на базе искусственного интеллекта. Ее помощь критически важна для врача в решении одной из самых сложных задач программы ЭКО — выбора эмбрионов с наибольшей вероятностью имплантации у женщины.

Безопасность эмбрионов. При стандартном подходе эмбриолог достает эмбрионы из инкубатора, чтобы оценить их качество, каждый день в течение 5-6-ти дневного срока. Каждое такое извлечение — потенциальный риск для правильного деления. С прибором EmbryoScope этого делать не нужно: эмбрионы все время остаются под защитой внутри прибора, который поддерживает оптимальную для них температуру, pH, газовый состав. А оценку эмбриолог проводит с помощью системы непрерывной съемки и программного модуля.

Непрерывная съемка time-lapse. В EmbryoScope встроены камера и микроскоп, которые делают снимки каждого эмбриона в нескольких ракурсах, чтобы получить высокоточные изображения. Затем программа «собирает» отдельные кадры в видеоряд, чтобы врачу было удобнее анализировать развитие эмбрионов в динамике со всех сторон и сразу выявлять и помечать особенности его развития.

Высокоточная съемка позволяет наблюдать в деталях критически важные этапы деления и замечать то, что часто упускают при традиционной оценке "глазом": например аномальное дробление или наличие в бластомере больше одного ядра. Все это помогает выбрать самые подходящие эмбрионы для переноса.

Программный модуль KIDScore. Непрерывную съемку умеют делать некоторые типы современных инкубаторов, но программа для оценки эмбрионов есть только у EmbryoScope. Она серьезно повышает шансы на беременность и рождение здорового малыша.

Такая программа возникла при объединении высокоточной съемки time-lapse и технологии искусственного интеллекта. Она опирается на анализ крупнейшей в мире базы данных по развитию эмбрионов, жизненный путь которых уже известен. Проще говоря, программа берет высокоточные снимки вашего эмбриона, смотрит на его развитие и по целому комплексу параметров сравнивает его с десятками тысяч других эмбрионов, которые когда-то так же росли и развивались — их «фотографии» хранятся в базе данных. При этом некоторые из них потом благополучно имплантировались, смогли вырасти, родиться и стали здоровыми детьми, а другим это не удалось.

На основе такого сравнения программа назначает каждому эмбриону в инкубаторе баллы, которые обозначают его шансы на благополучную имплантацию. Вместе с баллами система выводит на экран детальные параметры развития эмбриона, а врач анализирует эти данные вместе с фото и видео, затем предлагает супружеской паре сделать выбор: какие эмбрионы перенести в полость матки, а какие криоконсервировать.

В чем преимущество EmbryoScope

Клиники работают с инкубаторами EmbryoScope разных поколений с 2009 года. С тех пор состоялось более миллиона циклов ЭКО с помощью этой системы, прошло много больших контролируемых исследований. Теперь доктора ведущих клиник мира рекомендуют своим пациентам использовать эту технологию, чтобы лечение прошло максимально успешно.

Непрерывный контроль. Технология time-lapse позволяет следить за каждым эмбрионом в отдельности и всеми одновременно в течение всего периода их развития.

Максимально обоснованный выбор. Модуль программного обеспечения KIDScore с опорой на огромную базу данных помогает врачу оценить потенциал каждого эмбриона и выбрать те, у которых выше шансы на хорошую имплантацию.

Выше вероятность имплантации. Было доказано, что культивирование эмбрионов со съемкой time-lapse повышает частоту имплантаций и беременностей по сравнению с обычным способом.

Меньше репродуктивных потерь. Технология time-lapse и программная поддержка решения врача помогают снизить частоту выкидышей на ранних сроках на 28% по сравнению со стандартным культивированием.

Меньше срок лечения. Технология помогает выбирать эмбрионы с наибольшим потенциалом имплантации, уменьшает репродуктивные потери.

Самый безопасный инкубатор в мире. EmbryoScope признали безопасным не только для эмбрионов, которые хорошо защищены весь период созревания, но и для здоровья детей, которые появились благодаря этой технологии.

Инкубатор EmbryoScope в нашем центре позволяет проводить лечение на базе новейших технологий: культивировать эмбрионы в оптимальных условиях и выбирать для переноса самых «сильных» из них. Все это работает на главную цель — благополучную беременность и рождение здорового малыша! А в качестве бонуса у вас будет видео самых первых дней его развития.

врач акушер-гинеколог, репродуктолог
врач-акушер-гинеколог, репродуктолог
врач акушер-гинеколог высшей категории, репродуктолог