Здоровье молочной железы после 40 лет

После 40-45 лет у женщин происходит постепенное угасание функции яичников. Этот процесс сопровождается гормональными перестройками, которые влияют на весь организм и, в частности, на работу молочных желёз.

После 40 лет увеличивается риск развития различных заболеваний, связанных с данным органом. Именно поэтому начиная с указанного возраста женщинам рекомендуется с особой ответственностью следить за здоровьем груди: не пренебрегать регулярным посещением врача маммолога-онколога и в полном объёме проходить необходимую комплексную диагностику.

Если пациенткам до 40 лет для обследования молочной железы достаточно ежегодного проведения доктором визуального осмотра, пальпации и УЗИ, то у женщин старшего возраста к этому списку добавляется обязательная рентгеновская маммография (ММГ) в двух проекциях, которая также должна выполняться раз в год.

До 40 лет проведение маммографии нецелесообразно из-за плотности молочных желёз: данная методика может не дать никаких результатов. Особенно в случае с нерожавшими женщинами, у которых плотность железы ещё выше. 

Важно отметить, что маммография и ультразвуковое исследование — не альтернативные, а взаимодополняющие методики, использующиеся в диагностическом алгоритме заболеваний груди, поскольку часть патологий лучше визуализируется одним способом, часть другим. Доктор определяет необходимый объём исследований учитывая возраст, гормональный статус и симптомы пациента.
 
В нашем центре ведет приём оперирующий врач маммолог-онколог высшей категории, специалист УЗИ Миндлина Алла Георгиевна. Доктор имеет огромный опыт в профилактике и выявлении заболеваний молочной железы, а также в оперативном и терапевтическом лечении данных патологий.

Записаться к Алле Георгиевне можно по телефону +7 (343) 237-1-999.

врач-онколог-маммолог высшей категории, врач Узи-диагностики