Помогите ребенку стать стройным

Центр семейной медицины открывает «Первый центр снижения веса для детей» и запускает программы от 0 до 17 лет. С помощью педиатра, эндокринолога, диетолога, психолога и сертифицированного врача ЛФК девочки и мальчики смогут снизить вес и изменить пищевые привычки, чтобы и после занятий оставаться стройными. Шароватова Людмила Александровна (врач-педиатр, эндокринолог и диетолог) и Коновалова Кристина (заведующий детским отделением ) рассказали, чем дети будут заниматься на курсе коррекции веса и почему в этом деле важно участие всей семьи.

Почему нужно обратить внимание на лишний вес ребенка?

Сегодня от лишнего веса в России страдают 10% малышей, 15% детей и 20% подростков, а диагноз “ожирение” педиатры теперь ставят до годовалого возраста. Многие родители не придают этому значения и думают, что в будущем ребенок “вытянется” и постройнеет. К сожалению, все не так просто.

Лишний вес уже в детском возрасте провоцирует сердечно-сосудистые заболевания и нарушения костно-мышечной системы. Он может вызывать резистентность к инсулину и приводить к развитию диабета. Полному ребенку сложнее переносить физические нагрузки, он быстрее утомляется, а в подростковом возрасте у него чаще возникают гормональные сбои, головокружения, заболевания пищеварительной системы.

Нередко лишний вес, набранный в детстве, сохраняется и во взрослом возрасте. Многие дети стесняются своей полноты, испытывают неуверенность в себе и отдаляются от сверстников. Поэтому важно помочь ребенку стать стройным, чтобы сохранить здоровье и благополучие на многие годы вперед.

Если вы подозреваете, что у ребенка лишний вес, врач-педиатр, диетолог, поможет определить индекс массы тела и процент жира в организме. Он уточнит, есть ли у ребенка наследственные заболевания, как он питается, какой образ жизни ведет. При необходимости направит на дополнительные обследования и предложит меры по коррекции веса.

Для чего открывается детский Центр коррекции веса? Разве недостаточно консультации диетолога?

У наших врачей есть успешный опыт в проведении групп коррекции веса, и этот опыт показывает: в работе с лишним весом нужен комплексный подход. Важна работа не только с диетологом, но и с эндокринологом, врачом ЛФК и психологом. Чаще всего проблема избыточной массы тела и ожирения у детей - это психологическая проблема всей семьи, и помочь справиться с нею нужно и ребенку, и родителям. Хотя иногда полный ребенок остается со своей проблемой один-на-один, если родители не готовы менять пищевые привычки и помогать сыну или дочке стать стройнее.

Мы включаем в работу с лишним весом всю семью, подключаем несколько специалистов и занимаемся определенный период времени. Краткосрочные программы работают слабо: скажем, по истечении месяца сложно добиться стройности и закрепить привычки, результат будет кратковременный. Еще один важный момент комплексного подхода: не только ребенок следит за своим питанием, занимается спортом и работает с психологом - родители тоже должны что-то изменить в образе жизни семьи.

С детьми какого возраста вы работаете?

Мы готовы помочь ребенку любого возраста. С малышами до 5 лет и их родителями диетолог и психолог занимаются индивидуально. В этом возрасте важно задать правильный вектор движения.

Дети от 5 до 9 лет тоже получают консультации специалистов и ходят на групповые занятия вместе с родителями.

А дети и подростки от 10 лет уже могут посещать групповые занятия отдельно от родителей. Подростки в основном более мотивированы на работу: они начинают следить за собой, видят свои особенности, готовы ограничивать себя ради результата и часто сами приводят родителей к врачу.

Какие программы есть в Центре? Можно ли гибко подобрать занятия?

Мы предлагаем разные программы: индивидуальные, групповые, с психологической поддержкой и без нее. Например, пакет услуг “Индивидуальный без психологической поддержки” включает 4 консультации: врача ЛФК по физической активности, психолога, диетолога и через 3 месяца - повторный прием врача-педиатра с консультацией по дальнейшему питанию.

Пакет “Индивидуальный с психологической поддержкой” включает консультацию по физической активности, дневник питания, 7 консультаций психолога и 4 консультации диетолога в течение 3 месяцев.

Пакет “Групповые занятия” для детей 10-17 лет включает 16 занятий физической активностью, дневник питания, консультацию психолога, две консультации диетолога, 6 групповых занятий с психологом, 5 информационных занятий в школе коррекции веса за 3 месяца.

Для кого предназначены индивидуальные программы и групповые занятия?

Индивидуальные программы мы предлагаем детям, которые стесняются выносить свою проблему на группу. Они получат индивидуальную психологическую поддержку и контроль питания, на консультации могут приходить вместе с родителями.

Групповые занятия мы рекомендуем детям, которым комфортно работать в команде сверстников от 3 до 5 человек. Здесь преимущество в “групповом эффекте”: ребята начинают поддерживать и мотивировать друг друга, им становится важно идти к результату вместе с другими участниками, следить друг за другом и соревноваться.

Сколько длится курс? Как часто ребенок приходит на занятия?

Курс длится три месяца. Мы посчитали, что 90 дней - это оптимальный срок для развития мотивации, самоконтроля и появления устойчивых результатов.

На занятия дети приходят 2 раза в неделю: один раз вечером в будни, второй раз в выходной. Занятия проходят комплексно: например, после физической активности идет урок правильного питания или группа психологической поддержки.

Если ребенок занимается индивидуально, мы подбираем программу физической активности: на занятии специалист подробно показывает и рассказывает, как заниматься дома. Также мы приглашаем раз в 2 недели на занятие с психологом и консультацию диетолога.

Что дети узнают в школе правильного питания?

Перестроить пищевые привычки - большая трудозатратная задача, для этого нужна сильная мотивация. Потому мы и работаем с психологом и диетологом. Надо перестать бесконтрольно есть вредную пищу, заедать стресс, важно переключиться на другие источники удовольствия. Мы вместе с детьми ищем такие источники: они учатся получать радость не только от пищи, ищут новые интересные занятия и хобби, начинают получать удовольствие от спорта и прогулок.

Еще ребята узнают секреты работы организма, которые мотивируют на правильное питание. Например, когда у ребенка меняется пищевое поведение, он не только начинает снижать вес, но и лучше расти, так как правильные углеводы напрямую влияют на гормон роста.

Какие рекомендации дает диетолог?

Диетолог помогает семье подобрать полезные блюда и продукты, которые семья готова готовить и есть. Такой подбор делается с учетом сопутствующих заболеваний, возраста, режима дня и пожеланий семьи. Скажем, если у ребенка спортивные тренировки или занятия во второй половине дня, он уходит из дома в четыре часа и возвращается в восемь, надо подобрать полноценное питание для этого случая.

Как проходят занятия лечебной физкультурой?

Лечебная физкультура в индивидуальном варианте проводится в виде консультации: врач ЛФК помогает подобрать комплекс упражнений для домашних занятий и показывает, как выполнять упражнения. В группе ребята занимаются лечебной физкультурой два раза в неделю по 45-60 минут. Всего в группе 3-5 детей.

Какие рекомендации дает психолог на семейной консультации?

Психологу важно встретиться не только с ребенком, но и с родителями. Важно понять, готовы ли мама, папа, бабушка поддерживать ребенка и создавать хорошие условия для снижения веса. Иначе все труды могут пройти напрасно: без изменения домашней обстановки лишний вес может быстро вернуться. Допустим, папа не готов менять привычки, для него в холодильнике всегда есть колбаса и сладости, а значит у ребенка есть большой соблазн отказаться от диеты. В этом случае психолог помогает найти компромиссы и способы поддержать всех членов семьи. Так что если проблема детского ожирения касается всех членов семьи, он будет работать с семьей. Конечно, мы не настаиваем на визите к специалисту всей семьи, но психолог будет стараться объяснить, насколько важно всем домашним принимать участие в процессе.

Если на первичной консультации психолог видит, что родители включены в ситуацию и готовы помогать ребенку, тогда скорее всего дальше он продолжит работать с одним ребенком.

У детей и родителей будут "домашние задания"?

Дети будут вести дневники питания: за маленьких детей дневник ведут родители, ребята постарше записывают все съеденные продукты и блюда сами. Практика показывает, что бумажный дневник работает лучше приложения на смартфоне: его проще открыть и вписать съеденную конфету или бутерброд. В приложении в конце дня можно считать количество калорий в пище, съеденной за день. Работая с дневником, дети начинают думать о том, что они едят. При оценке калорийности они тоже задумываются и делают выбор: что лучше съесть - шоколадный батончик или пюре с котлетой, которые равны по калоражу. Это помогает закрепить полезные пищевые привычки.

Как родителям мотивировать ребенка на занятия?

Многие подростки мотивированы гораздо сильнее собственных родителей: они готовы ходить на занятия, терпеть ограничения, самостоятельно готовить полезную еду. Но если ваш ребенок не видит проблемы - а вы видите - попробуйте поговорить с ним о неприятных последствиях лишнего веса и преимуществах стройности. Расскажите о работе, которую нужно проделать, чтобы постройнеть. Предложите свою поддержку и поддержку специалистов, пригласите на ознакомительное занятие с диетологом, который расскажет о занятиях.

Почему лучше худеть всей семьей?

Если родители будут выполнять рекомендации врачей для ребенка и изменят пищевые привычки всей семьи, то у ребенка не будет лишних соблазнов, он легче избавится от лишнего веса, да и сами родители станут более стройными и здоровыми. Изменение пищевых привычек - это работа на долгосрочную перспективу: так вы улучшаете здоровье и благополучие всей семьи на многие годы вперед, а ребенку создаете условия не только для снижения веса, но и для поддержания здорового образа жизни во взрослом возрасте.

Как начать заниматься в Центре снижения веса?

Если родители хотят решить проблему лишнего веса у ребенка или, как минимум, получить консультацию по этому вопросу, им с ребенком нужно записаться на консультацию врача-педиатра, диетолога. Диетолог изучит ситуацию, при наличии показаний направит на дополнительное обследование. После этого прокомментирует состояние ребенка и предложит выбор консультаций и занятий.

https://www.u-mama.ru/read/obaby/babyhealth/10121-pomogite-rebenku-stat-stroynym.html